Online-Karten-Service
     
  Schritt 1 - Bitte wählen Sie die Anzahl Ihrer Eintrittskarten und klicken Sie anschließend auf den Button "Zum Warenkorb hinzufügen" am Ende der Seite.  
     
  13. März 2020 · Freitag   Kartenpreise  
         
 

V01
19.30 Uhr | Oper im Theater Magdeburg, Opernhaus
Eröffnungskonzert

Klangfarben:
Telemanns Bläserkonzerte


Georg Philipp Telemann
Concerti für Trompete und Violine TWV 53:D5, Blockflöte TWV 51:C1, Oboe TWV 51:c1, Blockflöte und Fagott TWV 52:F1, Traversflöte, Viola d’amore und Oboe d’amore TWV 53:E1, Blockflöte und Traversflöte TWV 52:e1, und Streicher und Basso continuo

Ensemble 1700
DOROTHEE OBERLINGER Leitung und Blockflöte

  Auf Warteliste vormerken>>>


 
         
  14. März 2020 · Samstag   Kartenpreise  
         
 

V02
11.00 Uhr | Gesellschaftshaus, Gartensaal
Mit Telemann nach Paris

Ein musikalisches Reisevergnügen

Georg Philipp Telemann
Concerto G-Dur TWV 43:G1 | Fantasien für Violine a-Moll TWV 40:3, E-Dur TWV 40:21 | Ouverture für Cembalo G-Dur TWV 32:13 | Trio h-Moll TWV 42:h6 | Quatuor e-Moll TWV 43:e4 e4 aus Nouveaux Quatuors
Louis-Gabriel Guillemain
Sonata G-Dur aus Six Sonates en Quatuors
Jean-Baptiste-Antoine Forqueray
Chaconne La Morangis ou la Plissay aus Pièces de Viole

PETRA MÜLLEJANS Violine | KARL KAISER Traversflöte
HILLE PERL
Viola da gamba | EVA MARIA POLLERUS Cembalo



  Auf Warteliste vormerken>>>


 
 

R01
11.00 Uhr | Gruson-Gewächshaus
Familie Mopstock meets Barock

Ein heiteres Papiertheater unter Verwendung von Georg Philipp Telemanns Oper
Der geduldige SoCrates


GABRIELE GRAUER Darstellerin der Mutter | Zwischentexte
KS ROLAND FENES
Darsteller Vater
KERSTIN LIEBE
Darstellerin Rahmenhandlung, Kostümverantwortliche
MATTHIAS KRITZEK
Darsteller Neffe Philipp
JANA DORSCH
Darstellerin Tante
SANDY GÄRTNER
Regieassistenz | Darstellerin Tochter
EKLE SCHNEIDER
Regie, neue Textfassung



 
Platzwahl frei
regulär ermäßigt
Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre
10,00 5,00

 
 

V03
14.00 Uhr | Altes Rathaus Magdeburg
Solissimo I

Mit Telemann durch Europa -
Ein Wandelkonzert


Georg Philipp Telemann
5 Fantasien aus den 12 Fantasies à Travers. sans Basse (TWV 40:2, 8, 9, 12, 13) Hildegard von Bingen Antiphon „O Ecclesia“ Dorothée Hahne Commentari 3 Anonym TrottoJames Oswald The Reel of Tulloch Claude Debussy Syrinx Johann Sebastian Bach Partita a-Moll BWV 1013 Jacob van Eyck Engels Nachtegaeltje

DOROTHEE OBERLINGER Blockflöte


  Auf Warteliste vormerken>>>


 
 

V04
16.00 Uhr | Moritzhof
Pimpinone
Premiere
Komische Intermezzi von
Georg Philipp Telemann


Georg Philipp Telemann
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat TVWV 21:15

Sandra Leupold Regie
Mechthild Feuerstein
Bühnenbild
Akademie für Alte Musik Berlin
Georg Kallweit
Leitung

MARIE-SOPHIE POLLAK
Vespetta
DOMINIK KÖNINGER
Pimpinone

  Auf Warteliste vormerken>>>


 
 

V05
16.00 Uhr | Pauluskirche
Geistliches Singen und Spielen


Georg Philipp Telemann
„Ihr Völker, bringet her“ TVWV 1:919 | „Was mein Gott will, das gscheh allzeit“ TVWV 1:1529 | „Mein Jesu, ist dirs denn verborgen“ TVWV 1:1119 | Concerto G-Dur TWV 52:G2
Johann Sebastian Bach
„Gleich wie der Regen und Schnee“ BWV 18
Motetten von Friedrich Weißensee und Martinus Roth

Kammerchor des Universitätschores Halle
Händelfestspielorchester Halle
Jens Lorenz
Leitung

GERLINDE SÄMANN Sopran | JULIA BÖHME Alt
TOBIAS HUNGER Tenor | CLEMENS HEIDRICH Bass

 

regulär ermäßigt
KAT. 1 26,00 22,00
KAT. 2 20,00 16,00
KAT. 3 15,00 11,00
U27-TICKET   10,00

 
 

V06
19.30 Uhr | Johanniskirche
Festmusik für Hamburgs Michel


Georg Philipp Telemann „Komm wieder, Herr, zu der Menge der Tausenden in Israel“ Einweihungsmusik für die St.-Michaelis-Kirche Hamburg 1762 TVWV 2:12
Kölner Akademie
Michael Alexander Willens
Leitung

RAHEL MAAS Sopran | MARIAN DIJKHUIZEN Alt
MARK HEINES
Tenor | KLAUS MERTENS Bass
MAURO BORGIONI
Bass

 

regulär ermäßigt
KAT. 1 30,00 26,00
KAT. 2 24,00 20,00
KAT. 3 15,00 11,00
U27-TICKET   10,00

 
  15. März 2020 · Sonntag   Kartenpreise  
         
 



V07
11.00 Uhr | Gesellschaftshaus, Gartensaal
Ausgezeichnet!


Georg Philipp Telemann
Quatuor h-Moll aus Nouveaux quatuors TWV 43:h2 | Concerto G-Dur TWV 43:G1
Johann Sebastian Bach Trio C-Dur BWV 529
Georg Friedrich Händel Trio h-Moll HWV 386b
Carl Philipp Emanuel Bach Trio d-Moll H 569/Wq 145

Le Jonc Fleuri
Preisträger 10. Internationaler Telemann-Wettbewerbs 2019

  Auf Warteliste vormerken>>>


 
 

V08
14.00 Uhr | Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen
Solissimo II

Ein Wandelkonzert

Johann Sebastian Bach Suite in d-Moll BWV 1008
Georg Philipp Telemann Fantasien g-Moll TWV 40:32 und C-Dur TWV 40:34
Carl Friedrich Abel Zwei Sätze aus dem Drexel-Manuskript WK 209, 208

HILLE PERL Viola da gamba
  Auf Warteliste vormerken>>>


 
 

V09
14.00 Uhr | Gruson-Gewächshäuser
Telemann im Grünen

Ein Botanisches Wandelkonzert

Les Seraphines
Bettina Hartl
Leitung

  Auf Warteliste vormerken>>>


 
 

V10
16.00 Uhr | AMO Kulturhaus
Telemann Royal

TELEMANN-KOMPOSITIONEN AUF
KÖNIG GEORG II. VON ENGLAND


Georg Philipp Telemann
„Bleibe, lieber König, leben“ TVWV 13:21 |„Lieber König, du bist tot“ TVWV 4:15 | „Großmächtigster Monarch der Briten“ TVWV 12:11 | Divertimenti A-Dur TWV 50:22 und B-Dur TWV 50:23

HANNAH HERFURTHNER Sopran | BENJAMIN APPL Bariton

Echo di Rheno
Reinhard Goebel
Leitung

 

regulär ermäßigt
KAT. 1 30,00 26,00
KAT. 2 24,00 20,00
KAT. 3 15,00 11,00
U27-TICKET   10,00

 
 

V11
16.00 Uhr | Moritzhof
Pimpinone

Komische Intermezzi von
Georg Philipp Telemann


Georg Philipp Telemann
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat TVWV 21:15

Sandra Leupold Regie
Mechthild Feuerstein
Bühnenbild
Akademie für Alte Musik Berlin
Georg Kallweit
Leitung

MARIE-SOPHIE POLLAK
Vespetta
DOMINIK KÖNINGER
Pimpinone

 

regulär ermäßigt
KAT. 1 34,00 29,00
KAT. 2 24,00 19,00
U27-Ticket 10,00



 
 

V12
19.30 Uhr | Dom zu Magdeburg, Remter
Mein Herz ist voll

SPÄTE KIRCHENMUSIKEN

Georg Philipp Telemann „Wie lieblich sind auf den Bergen“ TVWV 3:61b | „Wie ist dein Name so groß“ TVWV 6:3a (Donner-Ode I) | „Mein Herz ist voll vom Geiste Gottes“ (Donner-Ode II) TVWV 6:3b | „Dich rühmen die Welten“ TVWV 1:329
Solomon’s Knot
Les Passions de l’Ame
Meret Lüthi
Leitung

 

regulär ermäßigt
KAT. 1 verkauft
KAT. 2 21,00 16,00
U27-Ticket 10,00



 
         
  17. März 2020 · Dienstag   Kartenpreise  
         
 

V13
19.30 Uhr | Pauluskirche
Der Tod Jesu


Passionsoratorium von Georg Philipp Telemann TVWV 5:6
MELANIE HIRSCH Sopran | MARIE HENRIETTE REINHOLD Alt MICHAEL ZABANOFF Tenor | MATTHIAS VIEWEG Bass

Kammerchor der Biederitzer Kantorei
Märkisch Barock
KMD Michael Scholl
Leitung

 

regulär ermäßigt
KAT. 1 20,00 18,00
KAT. 2 15,00 13,00
KAT. 3 12,00 10,00
U27-Ticket 10,00



 
 
  18. März 2020 · Mittwoch   Kartenpreise  
         
 

R02
16.00 Uhr | Gruson-Gewächshaus
Familie Mopstock meets Barock

Ein heiteres Papiertheater unter Verwendung von Georg Philipp Telemanns Oper
Der geduldige SoCrates


GABRIELE GRAUER Darstellerin der Mutter | Zwischentexte
KS ROLAND FENES
Darsteller Vater
KERSTIN LIEBE
Darstellerin Rahmenhandlung, Kostümverantwortliche
MATTHIAS KRITZEK
Darsteller Neffe Philipp
JANA DORSCH
Darstellerin Tante
SANDY GÄRTNER
Regieassistenz | Darstellerin Tochter
EKLE SCHNEIDER
Regie, neue Textfassung



 
Platzwahl frei
regulär ermäßigt
Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre
10,00 5,00

 
  19. März 2020 · Donnerstag   Kartenpreise  
         
 

R03
16.00 Uhr | Gruson-Gewächshaus
Familie Mopstock meets Barock

Ein heiteres Papiertheater unter Verwendung von Georg Philipp Telemanns Oper
Der geduldige SoCrates


GABRIELE GRAUER Darstellerin der Mutter | Zwischentexte
KS ROLAND FENES
Darsteller Vater
KERSTIN LIEBE
Darstellerin Rahmenhandlung, Kostümverantwortliche
MATTHIAS KRITZEK
Darsteller Neffe Philipp
JANA DORSCH
Darstellerin Tante
SANDY GÄRTNER
Regieassistenz | Darstellerin Tochter
EKLE SCHNEIDER
Regie, neue Textfassung



 
Platzwahl frei
regulär ermäßigt
Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre
10,00 5,00

 
 

V14
19.30 Uhr | Insel der Jugend
Telemann Lounge

ALTE MUSIK TRIFFT ELEKTROSOUNDS

4 Times Baroque
ZACHARIAS ZSCHENDERLEIN
DJ

 
Platzwahl frei
   
    10,00



 
         
  20. März 2020 · Freitag   Kartenpreise  
         
 

V15
19.30 Uhr | Insel der Jugend
Telemann Lounge

ALTE MUSIK TRIFFT ELEKTROSOUNDS

4 Times Baroque
ZACHARIAS ZSCHENDERLEIN
DJ

 
Platzwahl frei
   
    10,00



 
 

V16
19.30 Uhr | Gesellschaftshaus, Gartensaal
Con Anima


Georg Philipp Telemann Concerto B-Dur TWV 51:B1 („per
il Sign. Pisendel“)
| Arien aus der Oper Flavius Bertaridus TVWV 21:27
Georg Friedrich Händel Concerto grosso g-Moll HWV 324

DMITRY SINKOVSKY Violine, Countertenor (Altus), Leitung
La Voce Strumentale

 

regulär ermäßigt
KAT. 1 29,00 25,00
KAT. 2 20,00 16,00
U27-Ticket 10,00



 
 

V17
19.30 Uhr | Moritzhof
Pimpinone

Komische Intermezzi von
Georg Philipp Telemann


Georg Philipp Telemann
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat TVWV 21:15

Sandra Leupold Regie
Mechthild Feuerstein
Bühnenbild
Akademie für Alte Musik Berlin
Georg Kallweit
Leitung

MARIE-SOPHIE POLLAK
Vespetta
DOMINIK KÖNINGER
Pimpinone

 

regulär ermäßigt
KAT. 1 34,00 29,00
KAT. 2 24,00 19,00
U27-Ticket 10,00



 
         
  21. März 2020 · Samstag   Kartenpreise  
         
 

V18
11.00 Uhr | Gesellschaftshaus, Schinkelsaal
Pharo et Rondeau


Georg Philipp Telemann
Sonaten a-Moll TWV 41:a6 und e-Moll TWV 41:e5 | Fantasien für Viola da gamba e-Moll TWV 40:28 und E-Dur TWV 40:35 | Don-Quichotte-Suite (zeitgenössische Bearbeitung für Cembalo nach TWV 55:G10)
Johann Sebastian Bach
Concerto F-Dur BWV 971 | Sonata D-Dur BWV 1028

ROBIN PHARO Viola da gamba | JEAN RONDEAU Cembalo
 

regulär ermäßigt
KAT. 1 verkauft
KAT. 2 20,00 16,00
U27-Ticket 10,00



 
 

R04
11.00 Uhr | Gruson-Gewächshaus
Familie Mopstock meets Barock

Ein heiteres Papiertheater unter Verwendung von Georg Philipp Telemanns Oper
Der geduldige SoCrates


GABRIELE GRAUER Darstellerin der Mutter | Zwischentexte
KS ROLAND FENES
Darsteller Vater
KERSTIN LIEBE
Darstellerin Rahmenhandlung, Kostümverantwortliche
MATTHIAS KRITZEK
Darsteller Neffe Philipp
JANA DORSCH
Darstellerin Tante
SANDY GÄRTNER
Regieassistenz | Darstellerin Tochter
EKLE SCHNEIDER
Regie, neue Textfassung



 
Platzwahl frei
regulär ermäßigt
Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre
10,00 5,00

 
 

V19
14.00 Uhr | Wasser- und Schifffahrtsamt, Antoniussaal
Solissimo III


Heinrich Ignaz Franz Biber Passacaglia für Violine solo
Georg Philipp Telemann
Fantasia D-Dur TWV 40:17 (Fantasie per il Violino senza Basso)
Johann Georg Pisendel
Sonata a-Moll
Johann Sebastian Bach
Sonata in C-Dur BWV 1005

DMITRY SINKOVSKY Violine
  Auf Warteliste vormerken>>>


 
 

V20
16.00 Uhr | Pauluskirche
Markuspassion 1759
von Georg Philipp Telemann TVWV 5:30


VERONIKA WINTER Sopran | ANNE BIERWIRTH Alt
GEORG POPLUTZ Tenor | MARKUS FLAIG Bass |
EKKEHARD ABELE
Bass

Rheinische Kantorei
Das Kleine Konzert
Hermann Max
Leitung
 

regulär ermäßigt
KAT. 1 30,00 26,00
KAT. 2 24,00 20,00
KAT. 3 15,00 11,00
U27-Ticket 10,00



 
 

V21
16.00 Uhr | Moritzhof
Pimpinone

Komische Intermezzi von
Georg Philipp Telemann


Georg Philipp Telemann
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat TVWV 21:15

Sandra Leupold Regie
Mechthild Feuerstein
Bühnenbild
Akademie für Alte Musik Berlin
Georg Kallweit
Leitung

MARIE-SOPHIE POLLAK
Vespetta
DOMINIK KÖNINGER
Pimpinone

 

regulär ermäßigt
KAT. 1 34,00 29,00
KAT. 2 24,00 19,00
U27-Ticket 10,00



 
 

V22
19.30 Uhr | Altes Theater
Tafelmusik
Ein Tableau Vivant

Georg Philipp Telemann Ausschnitte aus Musique de table und Ouverture C-Dur TWV 55:C3 (Wasser-Ouverture)
Michel-Richard Delalande
La Grande pièce royale g-Moll S161 (Fantaisie ou Caprice que le Roi demandait souvent)

Ensemble Amarillis

Héloïse Gaillard
Konzeption und Inszenierung
Sabine Novel
Choreografie | Éric Soyer Bühnenbild

 

regulär ermäßigt
KAT. 1 30,00 26,00
KAT. 2 24,00 20,00
KAT. 3 15,00 11,00
U27-Ticket 10,00



 
 

V23
22.00 Uhr | Katharinenturm
Nacht.Konzert
TELEMANN UND BACH
ÜBER DEN DÄCHERN VON MAGDEBURG


Johann Sebastian Bach Triosonate d-Moll für Orgel BWV 527
(in der Bearbeitung von Michael Schneider für Blockflöte, Violine und Basso continuo)
Georg Philipp Telemann Triosonaten a-Moll TWV 42:a1 und TWV 42:a4, d-Moll TWV 42:d7 | Quatuor G-Dur TWV 43:G4

4 Times Baroque

JAN NIGGES
Blockflöte | JONAS ZSCHENDERLEIN Violine
KARL SIMKO
Violoncello | ALEXANDER VON HEISSEN Cembalo

  Auf Warteliste vormerken>>>


 
         
  22. März 2020 · Sonntag   Kartenpreise  
 
 

V24
11.00 Uhr | Gesellschaftshaus, Gartensaal
Kommet her
KAMMERMUSIK UND GEISTLICHE KANTATEN

Georg Philipp Telemann „Ich will den Kreuzweg gerne gehen“ TVWV 1:884 | Der am Ölberg zagende Jesus TVWV 1:364 | Sonaten D-Dur TWV 42:D8 aus Sonates Corellisantes und G-Dur TWV 43:G12
PETER KOOIJ Bass
L’Armonia Sonora

 

regulär ermäßigt
KAT. 1 26,00 22,00
KAT. 2 19,00 15,00
U27-Ticket 10,00



 
 

V25
14.00 Uhr | Festung Mark
Solissimo IV
Ein Wandelkonzert

Georg Philipp Telemann Aus den Neun Sonaten für zwei Traversflöten ohne Generalbaß TWV 40:141–149 (nach 1730): Nr. 1 h-Moll, Nr. 2 e-Moll, Nr. 3 G-Dur, Nr. 4 A-Dur, Nr. 9 D-Dur
CORDULA BREUER Traversflöte, Moderation
AMANDA MARKWICK
Traversflöte

 
Platzwahl frei
regulär ermäßigt
45,00 38,00
U27-Ticket 10,00


 
 

V26
14.00 Uhr | Gruson-Gewächshäuser
Telemann im Grünen

Ein Botanisches Wandelkonzert

Ks. UNDINE DREISSIG Mezzosopran
Rossini-Quartett

  Auf Warteliste vormerken>>>


 
 

V27
16.00 Uhr | Theater Magdeburg, Opernhaus
Abschlusskonzert
KLANGWELTEN: EXPRESSIV UND PRÄCHTIG

Jean-Féry Rebel Les Éléments (Auswahl)
Johann Friedrich Fasch
Concerto G-Dur FWV L:G4
Georg Philipp Telemann
Concerto F-Dur TWV 54:F1 | Ouverture B-Dur (La Bourse) TWV 55:B11 | Entr‘actes TWV deest

Tempesta di Mare (Philadelphia, USA)
GWYN ROBERTS | RICHARD STONE
Leitung

 

regulär ermäßigt
KAT. 1 30,00 26,00
KAT. 2 24,00 20,00
KAT. 3 19,00 15,00
KAT. 4 15,00 11,00
U27-Ticket 10,00

 
 
  Durch das Klicken auf den Button "Zum Warenkorb hinzufügen", können Sie den Bestellvorgang fortsetzen.  

 
         
         
Allgemeine Geschäftsbedingungen | © Roßdeutscher & Bartel GmbH, Leipzig, 2019